Главная

Терминология

МДФ (MDF)
Древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ, HDF – нем, MDF - Medium Density Fiberboard - англ.). Не путать с ДВП. Экологически чистый материал, так как дополнительное связующее не используется. Им является лигнин, входящий в состав древесины. Изготавливается путем сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высокой температуре и давлении. Хорошо обрабатывается. По влагостойкости и механическим характеристикам превосходит натуральное дерево. МДФ трудно горючая, биостойкая, атмосферостойкая и дешевле дерева. Применяется в основном для фасадных элементов, реже для корпусов мебели.

МДФ (medium density fibres – волокна средней плотности), изготавливается горячим прессованием высушенных древесных волокон с добавкой связующих веществ. МДФ - материал близкий к натуральной древесине, он легко обрабатывается, влагостоек, трудно горюч, устойчив к воздействию биологически активных сред.

МДФ – это качественно новый шаг в изготовлении мебели. МДФ являет собой золотую середину между панелями из натурального дерева и панелями из ДСП. Превосходя последний по всем параметрам прочности, устойчивости к воздействию различных внешних факторов, стоимость МДФ, благодаря хорошо налаженному производству, лишь незначительно превышает стоимость ДСП.

Из МДФ традиционно исполняются лицевые панели современных мебельных гарнитуров. Кроме исключительно практических качеств (стойкость к механическим повреждениям и гигиеничность), МДФ обладает высокими эстетическими возможностями выражения – лицевые плиты из такого материала могут иметь практически любую раскраску, различную фактуру поверхности, любую форму – это существенно повышает выразительные способности, индивидуальность мебели, использующей такой материал.

Термин ДСП.
ДСП (древесностружечная плита) - это мелкие части древесины, соединенные между собой специальными составами на основе смол в монолитную плиту.

Существует несколько вариантов исполнения древесностружечной плиты. Наиболее распространенный – ламинированная ДСП - это древесностружечная плита, облицованная пленками на основе термореактивных полимеров, не требующих последующей отделки. Пленка, которой облицовывают плиты - это декоративная бумага, пропитанная специальной смолой.

Ламинирование повышает прочностные характеристики поверхности ДСП. Такие плиты становятся основой качественной и недорогой мебели. Ламинированная поверхность выдерживает кратковременные воздействия высоких температур, а также механические повреждения.

Сокращение ПВХ.
Посмотрите на плиту ДСП в фас – и Вы не увидите никаких признаков её древесностружечного прошлого. Но если Вы повернёте её в профиль, сразу бросается в глаза необработанный край – спрессованная стружка. Мало того, что это просто неэстетично, но это может быть также и опасно – торец такой плиты при неаккуратном обращении может стать причиной царапин, ссадин, а кроме этого, разрушения самой ДСП-плиты.

Проблема решается просто – на торец наклеивается специальная ПВХ-лента, которая устраняет вредное воздействие открытых торцов.

Лента ПВХ наносится на плиты на специальных станках при воздействии высокой температуры, что гарантирует качество соединения, безопасность и удобство пользования такой плитой.

ДСП (ДСтП)
Древесностружечные плиты - изготавливают из различных видов древесины (неделовая древесина, отходы лесопиления, деревообработки, фанерного производства, технологической щепы, полученной из отходов лесозаготовок). В качестве связующих веществ используются при горячем прессовании плит преимущественно карбамидоформальдегидные смолы. ДСП плоского прессования характеризуются плотностью 550...850 кг/м3. Для применения в мебельном производстве ДСП имеет также декоративное покрытие из пленок, шпона, бумажно-слоистого пластика (ламината) и лака. Часто, внешние слои - более плотные из мелкодисперсной стружки. Водостойкая ДСП на срезе имеет характерный зеленоватый цвет.

Ламинат
Многослойное покрытие. Состоит из декоративного слоя бумаги (текстура дерева, монотонный... любой рисунок типографским способом), и защитного слоя меламиновой смолы. Кроме декоративной функции, обеспечивает высокую прочность поверхности мебели. Ударо- влаго- термо- стойкий материал.

Массив
(массив дерева) Мебель из щитов, склеенных из брусков цельной древесины.

Фасад
Дверцы шкафов. Часто гарнитуры одной фабрики отличаются друг от друга только дизайном фасадов, а корпуса шкафов одни и те же.

Фурнитура
Ручки, шпингалеты, запорные механизмы и прочие устройства, обеспечивающие открывание створок, их фиксацию в каком-либо положении или запирание.

Натуральный шпон
Стеновые панели из ДСП в натуральном шпоне ценных пород дерева.

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.
Новинки
Малсгося_1
Цена: 3.200,00 грн.
Лео_1
Цена: 2.000,00 грн.
Гном
Цена: 1.000,00 грн.
Инди
Цена: 1.805,00 грн.